全国地域リーダー養成塾 塾生派遣団体一覧

第1期から第33期まで、リーダー塾の修了者は1,145名を数えます。これまで、塾生は次のようなところから参加されています。あなたも是非、参加しませんか?

都道府県派遣者数派遣団体(団体名は派遣当時の名称です)
北海道 64 北海道、小樽市、網走市、滝川市、上ノ国町、ニセコ町、喜茂別町、栗山町、秩父別町、東川町、滝上町、美幌町、むかわ町、阿寒町、芽室町白糠町
青森県 30 青森市、八戸市、三沢市、浪岡町、南部町、おいらせ町、三戸町、五戸町、田子町、階上町、新郷村、福地村、南郷村、八戸地域広域市町村圏事務組合、あおぞら組、大鰐温泉スキー場活性化実行委員会、北のパイオニア大畑、(特)プロワークス十和田
岩手県 56 岩手県、宮古市、遠野市、二戸市、花巻市、葛巻町、東和町、沢内村、西和賀町、金ケ崎町、一戸町、胆沢町、衣川村、住田町、岩泉町、紫波町、田野畑村、出前餅つき隊「餅・モチグループ」、口内町自治協議会、黒沢尻西地区自治協議会、岩手県農村青年クラブ連絡協議会、住田町観光協会
宮城県 13 田尻町、東和町、加美町、スポ・アートサポートみやぎ、(特)ひたかみ水の里、宮城県町村会
秋田県 10 横手市、由利本荘市、比内町、藤里町、地域活性を考える会、横手青年会議所、大館まちづくり協議会
山形県 42 米沢市、鶴岡市、酒田市、上山市、東根市、高畠町、金山町、小国町、舟形町、いろりのある集会所田楽庵、置賜広域行政事務組合
福島県 19 喜多方市、霊山町、川俣町、東和町、熱塩加納村、北塩原村、塩川町、山都町、南会津町、西会津町、高郷村、泉崎村、矢吹町、石川町、川俣町商工会、西郷村青少年交流推進事業実行委員会、伊達町駅前住民福祉会、保原教育ワーキンググループ
茨城県 33 古河市、下館市、結城市、常陸太田市、笠間市、高萩市、鹿嶋市、桜川市、取手市、大洗町、八千代町、関城町、守谷市、大宮フロンティア塾、つくば市松代小学校、水戸女性フォーラム、石岡地区BBS会
栃木県 7 日光市、矢板市、氏家町、南那須町、芳賀町
群馬県

23

桐生市、沼田市、安中市、太田市、みどり市、桐生市、上野村、草津町、川場村、玉村町の環境を考える会、(特非)地域食生活研究会、(特非)時をつむぐ会、ブルーノ・タウトの映像を作る会、(特非)むかゆうのさと、未来塾
埼玉県 67 埼玉県、川越市、熊谷市、行田市、加須市、草加市、和光市、新座市、鶴ヶ島市、吉川市、騎西町、小鹿野町、北川辺町、宮代町、騎西インターネット協議会、騎西町女性団体連絡協議会、瀬崎まちづくり市民会議、西秩父商工会、まちづくりネットワーク・かぞ、吉田町青玻亭カレー倶楽部、和光市まちづくり懇談会、(特)わこう子育てネットワーク、アバンセ未来を拓くまちづくり研究会
千葉県 100 千葉市、市川市、船橋市、木更津市、野田市、市原市、佐原市、成田市、八日市場市、流山市、浦安市、四街道市、白井市、南房総市、匝瑳市、いすみ市、酒々井町、栄町、小見川町、成東町、花の会「土楽の里」、富山町商工会、富山町酪農会、南房総市観光協会、(社)南房総市社会福祉協議会、南房総未来塾、御宿町商工会、(特)市川ライフネットワーククラブ、ボランティアサークルShakeHands
東京都 23 板橋区、府中市、日野市、福生市、清瀬市、小平市、利島村、神津島村、檜原村
神奈川県 14 横須賀市、平塚市、藤沢市、小田原市、厚木市、座間市、綾瀬市、大井町、(特)小田原まちづくり応援団
新潟県 50 長岡市、柏崎市、十日町市、両津市、上越市、糸魚川市、豊浦町、聖籠町、笹神村、巻町、津南町、安塚町、松之山町、下田村、三川村、中里村、中郷村、(社)中越防災安全推進機構、魚沼市地域づくり振興公社、(特非)市民協働ネットワーク長岡、(特非)柏崎まちづくりネットあいさ
富山県 22 富山市、小矢部市、南砺市、氷見市、宇奈月町、福光町、井波わくわく塾、北アルプス塾(上市町商工会)、グランドプラザ運営事務所、福野町商工会、㈱富山市民プラザ
石川県 6 加賀市、鶴来町、志賀町、能登町、(株)御祓川、(特)さわやかいいね金沢
福井県 20 福井県、あわら市、越前市、武生市、大野市、勝山市、丸岡町、南条町、若狭町、(財)池田屋、南条熱中塾
山梨県 11 山梨県、南アルプス市、一宮町、鰍沢町、白根町、小菅村、NPO多摩源流こすげ
長野県 82 松本市、上田市、飯田市、諏訪市、塩尻市、千曲市、小海町、佐久穂町、松川町、高森町、木曽町、木曽福島町、波田町、木曽町、川上村、南箕輪村、四賀村、朝日村、木島平村、あずみ野太鼓同好会、おんなしょうぐみ、地域づくり交遊塾、南信州広域連合、持続可能な松本平創造カンパニーわおん♪、NPO法人元気お届け隊
岐阜県 82 大垣市、高山市、多治見市、羽島市、美濃加茂市、飛騨市、郡上市、安八町、川島町、南濃町、大野町、糸貫町、白鳥町、白川町、輪之内町、古川町、高根村、飛騨広域事務組合、美濃加茂商工会議所、(財)美濃白川クオーレの里財団、木の国ふるさとづくりの会、(有)白川町農業開発
静岡県 23 清水市、三島市、富士市、下田市、裾野市、伊豆の国市、南伊豆町、韮山町、中伊豆町、天城湯ケ島町、清水町、森町、水窪町、伊豆の国市商工会
愛知県 56 豊橋市、刈谷市、小牧市、岩倉市、田原市、高浜市、新城市、長久手市、南知多町、額田町、足助町、下山村、(特非)やらまい会、小牧にぎわい隊
三重県 6 三重県、飯高町、宮川村、伊賀地域研究会Be、上野商工会議所
滋賀県 16 守山市、湖南市、能登川町、豊郷町、甲良町、新旭町
京都府

16

福知山市、綾部市、宇治市、城陽市、大江まちづくり住民協議会
大阪府 1 羽曳野市
兵庫県 16 相生市、赤穂市、西脇市、宝塚市、篠山市、丹波篠山市、三田市、家島町、篠山町
奈良県

6

橿原市、吉野町、天川村、野迫川村、川上村
和歌山県 6 和歌山県、和歌山市、高野口町、高野口町商工会
鳥取県 10 鳥取県、倉吉市、智頭町、南部町
島根県 9 益田市、掛合町、多伎町、仁摩町、川本町、六日市町、松江商工会議所
岡山県 36 岡山市、総社市、新見市、真庭市、美作市、吉井町、船穂町、落合町、大原町、美作町、高梁商工会議所、箭田まちづくり推進協議会
広島県 23 呉市、因島市、三次市、安芸高田市、蒲刈町、高宮町、豊町、瀬戸田町、内海町、沼隈町、高野町、重伝建を考える会、地域の福祉を考える尾道市民の会
山口県 10 山口県、宇部市、下松市、周防大島町、徳地町、福栄村
徳島県 14 三好市、由岐町、井川町、佐那河内村、川島フォーラム21
香川県 4 池田町、三野町、まんのう町、高松まちかど漫遊帖実行委員会
愛媛県 13

愛媛県、八幡浜市、西条市、北条市、大洲市、西予市、丹原町、生名村、(財)えひめ地域政策研究センター

高知県 15 高知県、高知市、土佐清水市、梼原町、大正町、大川村、吾川村、葉山村
福岡県 12 福岡市、直方市、宮田町、城島町、大木町、築城町
佐賀県 6 佐賀県、鳥栖市、西有田町、太良町、YY企画
長崎県 12 長崎県、佐世保市、諫早市、千々石町、鷹島町、崎戸町商工会、(特)長崎さんさん21
熊本県 5 山鹿市、大津町、南小国町、河浦町
大分県 14 臼杵市、豊後大野市、蒲江町、野津町、大野町、久住町、安心院町、オール大野デザイン会議、緒方町観光振興公社、緒方町ふるさと自由塾、若者的生活向上委員会
宮崎県 8 延岡市、高鍋町、椎葉村、(株)北川はゆま、小林おもしろ発見塾、南郷町レクリエーション協会、やっちみろかい酒谷、宝島会
鹿児島県 19 出水市、大口市、南九州市、山川町、川辺町、菱刈町、大根占町、錦江町、ときめき・らんど はなみずき、NPO法人頴娃おこそ会
沖縄県 4 かりゆし塾、北中城村商工会、宮古広域圏事務組合、野國總管塾
その他 11 伊藤忠商事、四国大川農協、四国電力、長銀総合研究所、千代田生命、富士通、(独)水資源機構、(一財)地域活性化センター
合計 1,145

連絡先

地域リーダー養成課
TEL:03-5202-6135  FAX:03-5202-0755  E-mail:leader@jcrd.jp